OMI Icon
MISA SIN HOJAS

MISAL - MARIA

FERIALES - FESTIVAS

SANTOS - LECC.3


LECCIONARIO
PARA EL 2018-2019
AÑO C IMPAR


 BUSCA EL DIA DE HOY 






02-dic Dom
I ADVIENTO


03-dic Lun
Lunes
S. Francisco Javier, sac. [Mem.]


04-dic Mar
Martes
S. Juan Damasceno, presb. y doc. [Opc.]


05-dic Mie
Miércoles


06-dic Jue
Jueves
S. Nicolás, ob. [Opc.] Viernes,


07-dic Vie
Viernes
S. Ambrosio, ob. y Doc. [Mem.] Sábado,


08-dic Sab
Inmaculada Solemn.)

Sábado


09-dic Dom
II DOM. DE ADVIENTO
S. Juan Diego [Opc.]


10-dic Lun
Lunes


11-dic Mar
Martes
S. Dámaso I, papa [Opc.]


12-dic Mie
Miércoles
N. S. de Guadalupe [Opc.]


13-dic Jue
Jueves
S. Lucía de Siracusa, vir. y mart. [Mem.]


14-dic Vie
Viernes
S. Juan de la Cruz, presb. y doc. [Mem.]


15-dic Sab
Sábado


16-dic Dom
III DOM. DE ADVIENTO
B. mart. OMI del Laos [Mem.]


17-dic Lun
Feria de Adviento 17 diciembre


18-dic Mar
Feria de Adviento 18 diciembre


19-dic Mie
Feria de Adviento 19 diciembre


20-dic Jue
Feria de Adviento 20 diciembre


21-dic Vie
Feria de Adviento 21 diciembre


22-dic Sab
Feria de Adviento 22 diciembre
S. Pedro Canisio, presb. y doc. [Opc.]


23-dic Dom
IV DOM. DE ADVIENTO


24-dic Lun
Feria de Adviento 24 diciembre
S. Juan Cancio, sac. [Opc.]


25-dic Mar
NATIVIDAD DEL SEÑOR

1. Misa de la Vigilia
2. Misa de medianoche
3. Misa de la Aurora
4. Misa del Día



26-dic Mie
S. Esteban, primer mart.


27-dic Jue
S. Juan Ap.


28-dic Vie
S. Inocentes, mart.


29-dic Sab
Quinto día de la Octava
Santo Tomás Becket, ob. y mart. [Opc.]


30-dic Dom
SAGRADA FAMILIA


31-dic Lun
7o día dOctava de Navidad


01-ene Mar
S. María, Madre de Dios


02-ene Mie
Miércoles Tiempo de Navidad
S. Basilio, ob. y doc.
y S. Gregorio N., ob. y doc. [Mem.]


03-ene Jue
Jueves Tiempo de Navidad
S. Nombre de Jesús [Opc.]


04-ene Vie
Viernes Tiempo de Navidad


05-ene Sab
Sábado Tiempo de Navidad


06-ene Dom
EPIFANIA


07-ene Lun
Lunes Tiempo de Navidad
S. Raimundo de Peñafort, sac. [Opc.]


08-ene Mar
Martes Tiempo de Navidad


09-ene Mie
Miércoles Tiempo de Navidad


10-ene Jue
Jueves Tiempo de Navidad


11-ene Vie
Viernes Tiempo de Navidad


12-ene Sab
Sábado Tiempo de Navidad


13-ene Dom
BAUTISMO DEL SEÑOR
S. Hilario de Poitiers, ob. y Doc. [Opc.]


14-ene Lun
Lunes I semana TO


15-ene Mar
Martes


16-ene Mie
Miércoles


17-ene Jue
Jueves
S. Antonio de Egipto, abad [Mem.]


18-ene Vie
Viernes


19-ene Sab
Sábado


20-ene Dom
II DOM. TO
S. Fabián, papa y mart. [Opc.]
S. Sebastián, mart. [Opc.]


21-ene Lun
Lunes
S. Inés, vir. y mart. [Mem.]


22-ene Mar
Martes
S. Vicente, diácono y mart. [Opc.]


23-ene Mie
Miércoles


24-ene Jue
Jueves
S. Francisco de Sales, ob. y Doc. [Mem.]


25-ene Vie
Conversión de S. Pablo
Viernes


26-ene Sab
Sábado
S. Timoteo, ob. [Mem.]
S. Tito, ob. [Mem.]


27-ene Dom
III DOM. TO
S. Ángela Merici, vir. [Opc.]


28-ene Lun
Lunes


29-ene Mar
Martes
Santo Tomás de Aquino, presb. y doc. [Mem.]


30-ene Mie
Miércoles


31-ene Jue
Jueves
S. Juan Bosco, sac.. [Mem.]


01-feb Vie
Viernes


02-feb Sab
Presentación del Señor
Sabado


03-feb Dom
IV DOM. TO
S. Blas, ob. y mart. [Opc.]
S. Ansgar, ob. [Opc.]


04-feb Lun
Lunes


05-feb Mar
Martes
S. Águeda, vir. y mart. [Mem.]


06-feb Mie
Miércoles
S. Pablo Miki y comp., mart. [Mem.]


07-feb Jue
Jueves


08-feb Vie
Viernes
S. Jerónimo Emiliani [Opc.]
S. Josefina Bakhita, vir. y rel. [Opc.]


09-feb Sab
Sábado


10-feb Dom
V DOM. TO
S. Escolástica, vir. [Mem.]


11-feb Lun
Lunes
N.S. de Lourdes [Opc.]


12-feb Mar
Martes


13-feb Mie
Miércoles


14-feb Jue
Jueves
S. Cirilo, monje y S. Metodio, ob. [Mem.]


15-feb Vie
Viernes


16-feb Sab
Sábado


17-feb Dom
VI DOM. TO
Siete S. Fundadores [Opc.]


18-feb Lun
Lunes


19-feb Mar
Martes


20-feb Mie
Miércoles


21-feb Jue
Jueves
S. Pedro Damián, ob. y Doc. [Opc.]


22-feb Vie
Viernes


23-feb Sab
Cátedra de S. Pedro
Sabado
S. Policarpo, ob.y már.[Mem.]


24-feb Dom
VII DOM. TO


25-feb Lun
Lunes


26-feb Mar
Martes


27-feb Mie
Miércoles


28-feb Jue
Jueves


01-mar Vie
Viernes


02-mar Sab
Sábado


03-mar Dom
VIII DOM. TO


04-mar Lun
Lunes
S. Casimiro [Opc.]


05-mar Mar
Martes


06-mar Mie
MIÉRCOLES CENIZAS


07-mar Jue
Jueves
S. de Perpetua y Felicidad, mart. [Mem.]


08-mar Vie
Viernes
S. Juan de Dios, rel. [Opc.]


09-mar Sab
Sábado
S. Francisca Romana, rel. [Opc.]


10-mar Dom
I CUARESMA


11-mar Lun
Lunes


12-mar Mar
Martes


13-mar Mie
Miércoles


14-mar Jue
Jueves


15-mar Vie
Viernes


16-mar Sab
Sábado


17-mar Dom
II CUARESMA
S. Patricio, ob. [Opc.]


18-mar Lun
Lunes
S. Cirilo de Jerusalén, ob. y Doc. [Opc.]


19-mar Mar
S. José
Martes


20-mar Mie
Miércoles


21-mar Jue
Jueves


22-mar Vie
Viernes


23-mar Sab
Sábado
Santo Toribio de Mogrovejo, ob. [Opc.]


24-mar Dom
III CUARESMA


25-mar Lun
La Anunciación del Señor
Lunes


26-mar Mar
Martes


27-mar Mie
Miércoles


28-mar Jue
Jueves


29-mar Vie
Viernes


30-mar Sab
Sábado


31-mar Dom
IV CUARESMA


01-abr Lun
Lunes


02-abr Mar
Martes
S. Francisco de Paula, ermitaño [Opc.]


03-abr Mie
Miércoles


04-abr Jue
Jueves
S. Isidoro, ob. y Doc. de la Iglesia [Opc.]


05-abr Vie
Viernes
S. Vicente Ferrer, presb. [Opc.]


06-abr Sab
Sábado


07-abr Dom
V CUARESMA
S. Juan Bautista de la Salle, sac. [Mem.]


08-abr Lun
Lunes


09-abr Mar
Martes


10-abr Mie
Miércoles


11-abr Jue
Jueves
S. Estanislao, ob. y mart. [Mem.]


12-abr Vie
Viernes


13-abr Sab
Sábado
S. Martín I, papa y mart. [Opc.]


14-abr Dom
DOM. DE RAMOS


15-abr Lun
Lunes Santo


16-abr Mar
Martes Santo


17-abr Mie
Miércoles Santo


18-abr Jue
Jueves Santo


19-abr Vie
Viernes Santo


20-abr Sab
Vigilia Pascual


21-abr Dom
DOM. DE PASCUA
S. Anselmo de Canterbury, ob. y doc. [Opc.]


22-abr Lun
Lunes Octava de Pascua


23-abr Mar
Martes Octava de Pascua
S. Jorge, mart. [Opc.]
S. Adalberto, ob. y mart. [Opc.]


24-abr Mie
Miércoles Octava de Pascua
S. Fidel de Sigmaringen, presb. y mart. [Opc.]


25-abr Jue
S. Marcos Evangelista
Jueves


26-abr Vie
Octava de Pascua Viernes


27-abr Sab
Octava de Pascua Sábado


28-abr Dom
II DOM. DE PASCUA
S. Pedro Chanel, presb. y mart. [Opc.]
S. Luis Grignon de Montfort, presb. [Opc.]


29-abr Lun
Lunes
S. Catalina de Siena, vir. y Doc. [Mem.]


30-abr Mar
Martes
S. Pío V, Papa [Opc.]


01-may Mie
Miércoles
S. José Obrero [Opc.]


02-may Jue
Jueves
S. Atanasio, ob. y Doc. [Mem.]


03-may Vie
Exaltación de la Cruz
Viernes


04-may Sab
SS. Felipe y Santiago, ap.
Sabado


05-may Dom
III DOM. DE PASCUA


06-may Lun
Lunes


07-may Mar
Martes


08-may Mie
Miércoles


09-may Jue
Jueves


10-may Vie
Viernes


11-may Sab
Sábado


12-may Dom
IV DOM. DE PASCUA
S. Nereo y Aquileo, mart. [Opc.]
S. Pancracio, mart. [Opc.]


13-may Lun
Lunes
N.S. de Fátima [Opc.]


14-may Mar
S. Matías Ap.
Martes


15-may Mie
Miércoles


16-may Jue
Jueves


17-may Vie
Viernes


18-may Sab
Sábado
S. Juan I, papa y mart. [Opc.]


19-may Dom
V DOM. DE PASCUA


20-may Lun
Lunes
S. Bernardino de Siena, presb. [Opc.]


21-may Mar
S. Eugenio de Mazenod OMI [Solemn. OMI]
Martes


22-may Mie
Miércoles
S. Rita de Cascia [Opc.]


23-may Jue
Jueves


24-may Vie
Viernes


25-may Sab
Sábado
S. Beda, sac. y médico [Opc.]
S. Gregorio VII, papa [Opc.]
S. María Magdalena de Pazzi, vir. [Opc.]


26-may Dom
VI DOM. DE PASCUA
S. Felipe Neri, presb. [Mem.]


27-may Lun
Lunes
S. Agustín de Canterbury, ob. [Opc.]


28-may Mar
Martes


29-may Mie
Miércoles
Beato Joseph Gérard OMI [Mem.]


30-may Jue
Jueves


31-may Vie
Visitación de la Santísima vir. María
Viernes


01-jun Sab
Sábado
S. Justino, mart. [Mem.]


02-jun Dom
ASCENSIÓN DEL SEÑOR
S. Marcelino y Pedro, mart. [Opc.]


03-jun Lun
Lunes
S. Carlos Lwanga y comp., mart. [Mem.]


04-jun Mar
Martes


05-jun Mie
Miércoles
S. Bonifacio, ob. y mart. [Mem.]


06-jun Jue
Jueves
S. Norberto, ob. [Opc.]


07-jun Vie
Viernes


08-jun Sab
Sábado


09-jun Dom
PENTECOSTÉS

Misa de la Vigilia
Misa del Día
S. Efrén, diácono y Doc. [Opc.]


10-jun Lun
Lunes de la X semana TO


11-jun Mar
Martes
S. Bernabé Ap. [Mem.]


12-jun Mie
Miércoles
Beato Joseph Cebula OMI


13-jun Jue
Jueves
S. Antonio de Padua, presb. y doc. [Mem.]


14-jun Vie
Viernes


15-jun Sab
Sábado


16-jun Dom
LA SS. TRINIDAD


17-jun Lun
Lunes de la XI semana TO


18-jun Mar
Martes


19-jun Mie
Miércoles
S. Romualdo, Abad [Opc.]


20-jun Jue
Jueves


21-jun Vie
Viernes
S. Luis Gonzaga, rel. [Mem.]


22-jun Sab
Sábado
S. Paulino de Nola, ob. [Opc.]
S. Juan Fisher, ob. y mart. [Opc.]
S. Tomás Moro, mart. [Opc.]


23-jun Dom
CORPUS DOMINI


24-jun Lun
Nacimiento de S. Juan Bautista

Misa de la Vigilia
Misa del Dia


25-jun Mar
Martes de la XII semana


26-jun Mie
Miércoles


27-jun Jue
Jueves
S. Cirilo de Alejandría, ob. y Doc. [Opc.]


28-jun Vie
S. Corazón de Jesús
Viernes


29-jun Sab
S. Pedro y S. Pablo, Ap.

Misa de la Vigilia]
Misa del Dia
Sabado
S. Corazón de María


30-jun Dom
XIII DOM. TO
Los primeros mart. de Roma [Opc.]


01-jul Lun
Lunes


02-jul Mar
Martes


03-jul Mie
Santo Tomás Ap.
Miercoles


04-jul Jue
Jueves
S. Isabel de Portugal [Opc.]


05-jul Vie
Viernes
S. Antonio Zaccaria, el sac. [Opc.]


06-jul Sab
Sábado
S. María Goretti, vir. y mart. [Opc.]


07-jul Dom
XIV DOM. TO


08-jul Lun
Lunes


09-jul Mar
Martes
S. Agustín Zhao Rong y comp., mart. [Opc.]


10-jul Mie
Miércoles


11-jul Jue
Jueves
S. Benito, abad [Mem.]


12-jul Vie
Viernes


13-jul Sab
Sábado
S. Enrique [Opc.]


14-jul Dom
XV DOM. TO
S. Camilo de Lelis, presb. [Opc.]


15-jul Lun
Lunes
S. Buenaventura, ob. y Doc. [Mem.]


16-jul Mar
Martes
N.S. del Monte Carmelo [Opc.]


17-jul Mie
Miércoles


18-jul Jue
Jueves


19-jul Vie
Viernes


20-jul Sab
Sábado
S. Apolinar, [Opc.]


21-jul Dom
XVI DOM. TO
S. Lorenzo de Brindis, presb. y doc. [Opc.]


22-jul Lun
Lunes
S. María Magdalena [Mem.]


23-jul Mar
Martes
S. Brígida, rel. [Opc.]


24-jul Mie
Miércoles
Santo Charbel Makhluf [Opc.]


25-jul Jue
S. Santiago, Ap.
Jueves


26-jul Vie
Viernes
S. Joaquín y S. Ana [Mem.]


27-jul Sab
Sábado


28-jul Dom
XVII DOM. TO


29-jul Lun
Lunes
S. Marta, vir. [Mem.]


30-jul Mar
Martes
S. Pedro Crisólogo, ob. y Doc. [Opc.]


31-jul Mie
Miércoles
S. Ignacio de Loyola, sac. [Mem.]


01-ago Jue
Jueves
S. Alfonso María de Ligorio
ob. y Doc. [Mem.]


02-ago Vie
Viernes
S. Eusebio de Vercelli, ob. [Opc.]
S. Pedro Julián Eymard, el sac. [Opc.]


03-ago Sab
Sábado


04-ago Dom
XVIII DOM. TO
S. Juan María Vianney, sac. [Mem.]


05-ago Lun
Lunes
Dedic. Basílica de S. María Mayor [Opc.]


06-ago Mar
Transfiguración del Señor
Martes


07-ago Mie
Miércoles
S. Sixto II, papa, y comp., mart. [Opc.]
S. Cayetano, el sac. [Opc.]


08-ago Jue
Jueves
Santo Domingo, sac. [Mem.]


09-ago Vie
Viernes
S. Teresa de la Cruz, vir. y mart. [Opc.]


10-ago Sab
S. Lorenzo, diácono y mart.
Sabado


11-ago Dom
XIX DOM. TO
S. Clara, vir. [Mem.]


12-ago Lun
Lunes
S. Juana Francisca de Chantal, rel. [Opc.]


13-ago Mar
Martes
S. Ponciano, papa y mart. [Opc.]
S. Hipólito de Roma, mart. [Opc.]


14-ago Mie
Miércoles
S. Maximiliano Kolbe, sac. y mart. [Mem.]


15-ago Jue
ASUNCIÓN DE MARÍA

Misa de la Vigilia
Misa del Dia


16-ago Vie
Viernes
S. Esteban de Hungría [Opc.]


17-ago Sab
Sábado


18-ago Dom
XX DOM. TO


19-ago Lun
Lunes
S. Juan Eudes, sac. [Opc.]


20-ago Mar
Martes
S. Bernardo de Claraval, abad y Doc. [Mem.]


21-ago Mie
Miércoles
S. Pío X, Papa [Mem.]


22-ago Jue
Jueves
Reinado de la SS. Vir. María [Mem.]


23-ago Vie
Viernes
S. Rosa de Lima, vir. [Opc.]


24-ago Sab
S. Bartolomé Ap.
Sabado


25-ago Dom
XXI DOM. TO
S. Luis [Opc.]
S. José de Calasanz, sac. [Opc.]


26-ago Lun
Lunes


27-ago Mar
Martes
S. Mónica [Mem.]


28-ago Mie
Miércoles
S. Agustín de Hipona, ob. y Doc. [Mem.]


29-ago Jue
Jueves
Decapitación S. Juan Bautista [Mem.]


30-ago Vie
Viernes


31-ago Sab
Sábado


01-sep Dom
XXII DOM. TO


02-sep Lun
Lunes


03-sep Mar
Martes
S. Gregorio Magno, Papa y Doc. [Mem.]


04-sep Mie
Miércoles


05-sep Jue
Jueves


06-sep Vie
Viernes


07-sep Sab
Sábado


08-sep Dom
XXIII DOM. TO
Nacimiento de María


09-sep Lun
Lunes


10-sep Mar
Martes
S. Pedro Claver, presb. [Opc.]


11-sep Mie
Miércoles


12-sep Jue
Jueves
S. Nombre de María [Opc.]


13-sep Vie
Viernes
S. Juan Crisóstomo, ob. y Doc. [Mem.]


14-sep Sab
Sábado


15-sep Dom
XXIV DOM. TO
N.S. de los Dolores [Mem.]


16-sep Lun
Lunes
S. Cornelio, papa [Mem.]
S. Cipriano, ob. y márt. [Mem.]


17-sep Mar
Martes
S. Roberto Belarmino, ob. y Doc. [Opc.]


18-sep Mie
Miércoles


19-sep Jue
Jueves
S. Jenaro, ob. y mart. [Opc.]


20-sep Vie
Viernes
S. Andrés Kim Taegon y comp., mart. [Mem.]


21-sep Sab
S. Mateo Ap. y Evangelista
Sabado


22-sep Dom
XXV DOM. TO


23-sep Lun
Lunes
S. Pío de Pietrelcina, sac. [Mem.]


24-sep Mar
Martes


25-sep Mie
Miércoles


26-sep Jue
Jueves
S. Cosme y S. Damián, mart. [Opc.]


27-sep Vie
Viernes
S. Vicente de Paúl, sac. [Mem.]


28-sep Sab
Sábado
S. Wenceslao, mart. [Opc.]
S. Lorenzo Ruiz y comp., mart. [Opc.]


29-sep Dom
XXVI DOM. TO
S. Miguel, Gabriel y Rafael, arc.


30-sep Lun
Lunes
S. Jerónimo, presb. y doc. [Mem.]


01-oct Mar
Martes
S. Teresita del Niño Jesús, vir. y Doc.a [Mem.]


02-oct Mie
Miércoles
Ángeles de la Guarda [Mem.]


03-oct Jue
Jueves


04-oct Vie
Viernes
S. Francisco de Asís [Mem.]


05-oct Sab
Sábado


06-oct Dom
XXVII DOM. TO
S. Bruno, presb. [Opc.]


07-oct Lun
Lunes
N.S. del Rosario [Mem.]


08-oct Mar
Martes


09-oct Mie
Miércoles
S. Dionisio y comp., mart. [Opc.]
S. Juan Leonardi, presb. [Opc.]


10-oct Jue
Jueves


11-oct Vie
Viernes
S. Juan XXIII, Papa


12-oct Sab
Sábado


13-oct Dom
XXVIII DOM. TO


14-oct Lun
Lunes
S. Calixto I, papa y mart. [Opc.]


15-oct Mar
Martes
S. Teresa de Ávila, vir. y Doc.a [Mem.]


16-oct Mie
Miércoles
S. Eduvigis, rel. [Opc.]
S. Margarita M. Alacoque, vir. [Opc.]


17-oct Jue
Jueves
S. Ignacio de Antioquía, ob. y mart. [Mem.]


18-oct Vie
S. Lucas Evangelista
Viernes


19-oct Sab
Sábado
S. Juan de Brébeuf, presb. y mart. [Opc.]
S. Isaac Jogues, presb. y mart. [Opc.]
S. Pablo de la Cruz, sac. [Opc.]


20-oct Dom
XXIX DOM. TO


21-oct Lun
Lunes


22-oct Mar
Martes


23-oct Mie
Miércoles
S. Juan de Capistrano, presb. [Opc.]


24-oct Jue
Jueves
S. Antonio María Claret, ob. [Opc.]


25-oct Vie
Viernes


26-oct Sab
Sábado


27-oct Dom
XXX DOM. TO


28-oct Lun
SS. Simón y Judas Tadeo, Ap.
Lunes


29-oct Mar
Martes


30-oct Mie
Miércoles


31-oct Jue
Jueves


01-nov Vie
Todos los S.


02-nov Sab
Conmemoración de todos los fieles difuntos


03-nov Dom
XXXI DOM. TO
S. Martín de Porres, rel. [Opc.]


04-nov Lun
Lunes
S. Carlos Borromeo, ob. [Mem.]


05-nov Mar
Martes


06-nov Mie
Miércoles


07-nov Jue
Jueves


08-nov Vie
Viernes


09-nov Sab
Dedic. basílica Letrán
Sabado


10-nov Dom
XXXII DOM. TO
S. León Magno, Papa y Doc. [Mem.]


11-nov Lun
Lunes
S. Martín de Tours, ob. [Mem.]


12-nov Mar
Martes
S. Josafat, ob. y mart. [Mem.]


13-nov Mie
Miércoles


14-nov Jue
Jueves


15-nov Vie
Viernes
S. Alberto Magno, ob. y Doc. [Opc.]


16-nov Sab
Sábado
S. Margarita de Escocia [Opc.]
S. Gertrude, vir. [Opc.]


17-nov Dom
XXXIII DOM. TO
S. Isabel de Hungría, rel. [Mem.]


18-nov Lun
Lunes
Dedicación de las basílicas
de S. Pedro y S. Pablo[Opc.]


19-nov Mar
Martes


20-nov Mie
Miércoles


21-nov Jue
Jueves
Presentación de la SS. vir. María [Mem.]


22-nov Vie
Viernes
S. Cecilia [Mem.]


23-nov Sab
Sábado
S. Clemente I, papa y mart. [Opc.]
S. Columbano, rel. [Opc.]


24-nov Dom
XXXIV DOM. TO – CRISTO REY
S. Andrés Dung Lac y comp., mart. [Mem.]


25-nov Lun
Lunes
S. Catalina de Alejandría [Opc.]


26-nov Mar
Martes


27-nov Mie
Miércoles


28-nov Jue
Jueves
B. Márt. OMI de Pozuelo


29-nov Vie
Viernes


30-nov Sab
S. Andrés Ap.
Sabado


01-dic Dom
Inicia el Adviento